Вестник Кавказа

Карасин: восстановление дипотношений должно быть инициировано Грузией

Заместитель министра иностранных дел России Георгий Карасин прокомментировал заявление специального представителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе, который выразил надежду на налаживание дипломатических отношений между двумя странами.

"Ситуация несколько изменилась после ухода Саакашвили. Начиная с 2012 года, мы периодически встречаемся с Зурабом Абашидзе в Праге и обсуждаем практические вопросы двусторонних отношений. За 6 лет удалось нормализовать их в торговой, экономической сфере, в транспорте, туризме. Более 1 млн наших туристов бывает ежегодно в Грузии! Мы главные покупатели грузинской сельхозпродукции, вина, минералки. Да по объему товарооборота мы на втором месте в Грузии после Турции!", - поведал замминистра.

При этом он подчеркнул, что восстановить дипотношения, разорванные Грузией в 2008 году, можно будет только после того, как это будет инициировано Тбилиси. "Мы ведь не разрывали дипотношения, значит, не нам инициировать их восстановление", - заявил Карасин в интервью "Комсомольской правде".

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ