Вестник Кавказа

Карасин и Абашидзе рассказали о восстановлении отношений между РФ и Грузией

Карасин и Абашидзе рассказали о восстановлении отношений между РФ и Грузией
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что РФ надеется, что в 2018 году удастся продолжить восстановление отношений с Грузией и закрепить успехи в экономическом и торговом сотрудничестве.

Тенденция к нормализации двусторонних контактов наметилась несколько лет назад, "когда партия Михаила Саакашвили проиграла парламентские выборы и было сформировано новое правительство", указал российский дипломат. Он подчеркнул, что после этого общими усилиями Москва и Тбилиси добились заметных результатов в сферах торговли и транспорта, укрепили гуманитарные связи. "В частности, только в 2017 году двусторонний товарооборот вырос более чем на 30%", - сообщил Карасин. "Россия стала вторым по важности торговым партнером Грузии и главным рынком сбыта ее продукции, прежде всего вина", - цитирует его газета "Известия".

За этим последовал рост транспортных перевозок. Сейчас на российско-грузинской границе работает только один КПП в Верхнем Ларсе, который испытывает большую нагрузку. Замглавы МИД РФ отметил, что Москва намерена решить эту проблему. "Готовится масштабная реконструкция пропускного пункта "Верхний Ларс"", - рассказал он, уточнив, что это позволит "облегчить наземное сообщение" между двумя странами.

Карасин выразил надежду на то, что в следующем году "удастся развить эти позитивные тенденции", добавив, что Россия готова к "всестороннему практическому сотрудничеству" и надеется "на адекватную реакцию грузинской стороны".

"При этом не закрываем глаза на очевидные трудности, отсутствие дипотношений и геополитические тенденции в регионе Южного Кавказа", - заключил замминистра иностранных дел России.

В свою очередь, его коллега, специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зураб Абашидзе тоже указал на положительные перемены в экономической и торговой областях. Вместе с тем, полагает он, картина складывается противоречивая, так как политические отношения все еще в кризисе.

"В экономическом плане мы сделали важные шаги для восстановления торговли и активизации транспортных коммуникаций", - подчеркнул грузинский дипломат. Он также обратил внимание на рост числа российских туристов, приезжающих в Грузию. "В преддверии Нового года всегда есть желание быть оптимистом", - сказал Абашидзе. "Но что касается политических отношений, они, к сожалению, по-прежнему находятся в тупике", - заявил он. "Мы хотели бы в будущем году найти какие-то пути выхода из заколдованного круга, в котором оказались наши отношения", - подчеркнул спецпредставитель премьер-министра Грузии по отношениям с РФ.

16200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ