Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия будет сотрудничать с Русским географическим обществом

Карачаево-Черкесия будет сотрудничать с Русским географическим обществом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписал соглашение с первым вице-президентом Русского географического общества (РГО) Артуром Чилингаровым о взаимодействии, - сообщили в пресс-службе главы КЧР.

"Предметом соглашения стало установление основ взаимодействия в сфере изучения географии и смежных наук, популяризации географических знаний, воспитания любви и бережного отношения к родному краю, его истории и уникальной природе России", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

"Для Карачаево-Черкесии подписание соглашения именно в год экологии и в год 25-летия республики имеет большое значение и приобретает особый статус. Ведь развитие туризма, как одной из приоритетных отраслей Карачаево-Черкесии, началось в 1904 году, когда РГО снарядило к нам экспедицию, и первые альпинисты совершили восхождение на вершины Джаловчат, Семенов-Баши, Беллала-Кая", - отметил на церемонии Темрезов, поблагодарив руководство РГО за готовность участвовать в сохранении экологического баланса в регионе и популяризации исторического и географического потенциала КБР.

В свою очередь легендарный исследователь Арктики и Антарктики Чилингаров рассказал, что в РГО хорошо знакомы с Карачаево-Черкесией, ее природными богатствами, красотой, историей и передал благодарность от президента общества Сергея Шойгу.

"Есть традиции, есть результаты, и мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество", - приводит пресс-служба слова Чилингарова.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ