Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия будет отдыхать в Ураза-Байрам

Карачаево-Черкесия будет отдыхать в Ураза-Байрам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Знаменующий окончание поста в месяце Рамадан праздник Ураза-Байрам, отмечаемый в этом году 20 августа, объявлен в Карачаево-Черкесии выходным днем, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Праздник Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр), наряду с Курбан-Байрамом, является одним из двух главных праздников мусульман. Он завершает месяц Рамадан, когда мусульмане держат пост - ничего не едят и не пьют с рассвета до заката. Окончание строгого поста мусульмане празднуют три дня.

"Указ о нерабочем дне 20 августа подписан главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым в соответствии с федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" и учитывая ходатайство председателя президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии", - говорится в сообщении.

Органам государственной власти, местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности предоставлено право организовать работу 20 августа с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих. Работа в этот день компенсируется предоставлением дня отдыха в другое время.
13110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ