Вестник Кавказа

Канатную дорогу на Архызе строят по уникальным технологиям

Уже весной на горнолыжном курорте Архыз появится вторая гондольная канатная дорога. Строители уже залили фундамент для оборудования и собрали саму станцию неподалеку от места ее будущей установки.

На втором этапе с помощью двух подъемных кранов готовую станцию установят на фундамент. Вес собранной станции вместе с внутренним оборудованием — около 70 тонн. Применение технологии поэтапной сборки и установки — это уникальный случай в строительстве канатных дорог в горах, говорится в сообщении корпорации "Курорты Северного Кавказа" поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

На ближайший понедельник запланирована установка нижней приводной станции канатной дороги. Она является ключевым элементом второй гондольной канатной дороги, обеспечит работу подъемника для доставки 2,4 тысячи пассажиров в час на высоту 2,3 тысячи метров к двум горнолыжным трассам протяженностью 2,6 тысячи и 2,1 тысячи метров.

Как сообщал "Вестник Кавказа", в марте этого года на курорте Архыз была открыта первая четырехместная кресельная канатная дорога.

Всесезонный горный курорт Архыз выступает стартовой площадкой туристического кластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея. Проект предусматривает строительство четырех туристических поселков на 24 тыс. человек, сети из 54 подъемников пропускной способностью 45 тыс. чел./день и обустройство горнолыжных трасс различной сложности общей протяженностью более 260 км. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тыс. чел./год.
16005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ