Вестник Кавказа

Канада обсудила с США инцидент в Керченском проливе

Соединенные Штаты и Канада обсудили инцидент в Керченском проливе и ситуацию на Украине. С американской стороны во встрече участвовали госсекретарь Майкл Помпео и глава Минобороны Джеймс Мэттис, а с канадской - Христя Фриланд и Харджит Сингх Саджан.

"Мы поговорили о нашей совместной работе в качестве членов НАТО. Мы обсудили наш ответ на ситуацию на Украине. Я высказал свою обеспокоенность недавней российской агрессией в Азовском море, где были протаранены украинские корабли и где по ним был открыт огонь", - заявил Помпео на состоявшейся по итогам встречи пресс-конференции.

"Мы объединены в рамках НАТО, где мы поддерживаем трансатлантическое единство и помогаем европейским союзникам противостоять масштабному враждебному влиянию со стороны России, в том числе недавнему вопиющему неуважению со стороны Москвы к международному праву в Керченском проливе и действиям против украинского народа", - поведал глава Пентагона.

В свою очередь, Фриланд отметила, что вместе с Сейджаном они осуждают действия России по препятствованию судоходству в Азовском море и Керченском проливе."Мы призываем Россию освободить этих моряков", - сказала глава канадского внешнеполитического ведомства.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины, нарушив госграницу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, в результате корабли Украины с 24 моряками на борту были задержаны.

12395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ