Вестник Кавказа

Каладзе рассказал о строительстве новой линии метро в Тбилиси

Строительство наземной линии метро от станции Самгори до рынка Лило начнется во второй половине следующего года и завершится за два-три года. Об этом мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил на заседании городского правительства.

Создание новой "ветки", для которой будет использована инфраструктура объездной железной дороги, предусмотрено в рамках проекта "Зеленая политика - экотранспорт". "Он подразумевает строительство полностью новой независимой "ветки" метро от станции Самгори до рынка Лило, что очень важно", - отметил градоначальник. "В ареале станции Самгори" появится "полностью новая станция метро", она "будет соединена с действующей станцией", рассказал мэр.

На новой линии будет семь станций. На первом этапе в течение дня по ней будут ходить шесть поездов. "Со временем мы увеличим количество составов", - пообещал Каладзе. На первом этапе время ожидания будет составлять около десяти минут. "С годами, когда мы начнем добавлять поезда, мы, конечно, сократим это время ожидания", - цитирует его Спутник - Грузия.

Мэр прогнозирует, что пассажиропоток на новой линии метро в день составит приблизительно 150 тыс человек. Он также рассчитывает, после ее открытия сократится количество автомобилей, следующих в направлении Лило, соответственно, уменьшатся пробки и уровень загрязнения воздуха.

"Мы уже готовим документацию для тендера", - сообщил Каладзе, добавив, что тендер на проект может быть объявлен "в ближайшее время, в конце ноября". "Примерно во второй половине 2019 года у нас уже будет полный проект", - отметил он. Соответственно будет объявлен тендер на строительство, указал мэр. Каладзе подчеркнул, что участвовать в нем смогут компании, имеющие международный опыт в реализации подобных проектов.

9595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ