Вестник Кавказа

Какие санкции вводят против Ирана США?

Американский госсекретарь Майк Помпео уточнил сегодня, какие именно санкции против Ирана вступят в силу в понедельник. Прежде всего он уточнил масштаб санкций: под них попадут свыше 600 иранских граждан и зарегистрированных в Иране компаний.

«Департамент минфина внесет более 600 отдельных лиц и компаний в Иране в список санкций, которые, таким образом, будут призваны оказать влияние на политику Тегерана. По крайней мере, мы на это надеемся, именно на это направлена санкционная политика президента Трампа», - указал госсекретарь.

Таким образом, Помпео косвенно указал на смягчение санкций, поскольку министр финансов США Стивен Мнучин ранее называл более внушительное число попавших под санкции граждан и компаний – свыше 700, включая 300 предприятий, ранее не подвергавшихся санкциям.

Госсекретарь обратил внимание, что санкции успели повлиять на Иран должным образом задолго до того, как вступили в силу, так как «сотни компаний» из Европы уже покинули Исламскую Республику, опасаясь проблем с Вашингтоном.

«Мы уже сократили экспорт сырой нефти из Ирана на более чем миллион баррелей в день, и он будет сокращаться и дальше. Несколько стран уже значительно сократили экспорт нефти, нужно немного больше времени, чтобы добраться до нуля», - сказал он.

При этом Помпео выразил уверенность в том, что Иран не станет возобновлять свою военную ядерную программу.

13015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ