Вестник Кавказа

Какие изменения ждут систему образования Грузии?

Министерство образования и науки Грузии представило новый план действий, направленный на повышение качества системы образования на всех уровнях.

В системе среднего образования ведомство намерено поддерживать профессиональное развитие педагогов с помощью специальных тренингов, благодаря которым они смогут овладеть современными технологиями и методами обучения. Также планируется улучшить качество учебников, причем как содержание, так и их вес. Этот процесс займет порядка двух лет. Система общего образования будет оцениваться местными и международными специалистами. Запланировано слияние элементов национальной модели образования с финской моделью. Для развития творческого мышления подростков будет реализован проект "Эврика", в рамках которого специалисты отрасли и ведущие ученые проведут нестандартные развлекательные уроки по самым разным предметам. Запланировано внедрение образовательного проекта Microsoft - Minecraft Education Edition, основанного на игре, которую педагоги будут использовать при преподавании некоторых предметов. В ведомстве указывают, что этот метод поможет развитию логического мышления и творческих навыков учащихся.

Запланировано строительство новых сельских школ и ремонт уже существующих. Сельские школы превратят в образовательно-культурные центры, которые объединят детский сад, школу, колледж, библиотеку, спортивные и творческие клубы, отмечает Спутник - Грузия.

Высшее профессиональное образование - один из основных приоритетов Минобразования. Профессиональные колледжи будут формироваться непосредственно в университетах, а учащиеся смогут пользоваться всеми преимуществами высших учебных заведений. При этом колледжи будут созданы не только на базе университетов, но и на базе частных компаний, где лучшие учащиеся смогут трудоустроиться.

Ведомство намерено активно сотрудничать с зарубежными профессиональными училищами, что поможет развивать академические программы. В сотрудничестве с Всемирным банком запланирована новая модель финансирования, которая должна содействовать проведению научно-исследовательского процесса в университетах Грузии. В рамках этой инициативы состоятся грантовые конкурсы как по фундаментальным, так и по прикладным исследованиям. Кроме того, будет осуществляться сотрудничество с ведущими научными фондами и организациями, что даст возможность грузинским ученым вести исследования на международном уровне.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ