Вестник Кавказа

Как россияне относятся к возможному повышению пенсионного возраста?

Большинство россиян довольны существующими в настоящее время условиями выхода на пенсию, а треть даже была бы рада снижению, а не повышению пенсионного возраста. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на исследование рекрутинговой компании HeadHunter. Ее специалисты опросили более 7 тыс человек по всей России.

Напомним, сейчас возраст выхода на пенсию в РФ для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно. При этом в последние годы власти обсуждают возможность его повышения. Премьер-министр Дмитрий Медведев на прошлой неделе сообщил, что правительство подготовит предложения по развитию пенсионной системы "в самое ближайшее время". Основой для них могут стать расчеты Центра стратегических инициатив (ЦСР) Алексея Кудрина, согласно которым оптимальным вариантом станет увеличение возраста выхода на пенсию до 63 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. По оценкам экспертов, нынешний порог, который является более низкий, чем в любой из стран ОЭСР, при росте продолжительности жизни в России и сокращении численности работающего населения постепенно приведет к критическому дефициту бюджета Пенсионного фонда.

Опрос HeadHunter свидетельствует о том, что существующий сейчас возраст выхода на пенсию считают оптимальным более половины респондентов (53%), а 35% отметили, что его нужно даже снизить. Повысить пенсионный возраст предложили лишь 6%участников опроса, еще 6% затруднились с ответом. В среднем респонденты, говорившие о необходимости повышения пенсионного возраста, в качестве оптимального называли уровень в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Те, кто выбрал снижение, в среднем предлагали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин. Самая большая доля респондентов, отметивших необходимость снижения пенсионного возраста, оказалась среди работников в возрасте от 18 до 25 лет - 51%. Среди участников опроса старше 45 лет снижение пенсионного возраста поддержали только 17%, в этой возрастной группе 71% считает оптимальными нынешние сроки выхода на пенсию.

11420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ