Вестник Кавказа

Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР

Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ЦАР, подчеркнув, что организация, направившая их в опасный регион по туристическим визам, в случае подтверждения этого факта, должна быть привлечена к ответственности.

"Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших… Выражаю надежду, что правоохранительные ведомства и МИД России сделают для этого все необходимое", - написал он в Telegram.

По словам чеченского лидера, появилась информация, что командировка не была должным образом оформлена, не имелись на руках соответствующие документы, не было поставлено в известность наше посольство в ЦАР. "Если соответствует действительности факт их отправки в ЦАР по туристическим визам, то нужно предъявить строгий спрос и к тем, кто организовал это, зная, что подвергает их жизни реальной опасности", - подчеркнул Кадыров.

Кроме того, глава региона указал на то, что СМИ акцентируют внимание на том факте, что подозреваемая в причастности к убийству журналистов повстанческая организация "Селека" имеет выраженную религиозную направленность. "Их расстреляли не мусульмане, не христиане, а уголовники, бандиты, преступники, независимо от того, какую организацию или ведомство они представляют. Когда в США молодой парень расстреливает школу, никто не уточняет его религиозную принадлежность. И Орхан Джемаль был мусульманином, сыном известного исламского деятеля Гейдара Джемаля. Двое других его товарищей, скорее всего, православными. Но они все убиты. Убийцы пока на свободе", - указал глава Чечни, передает ТАСС. 

 

9625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ