Вестник Кавказа

Кадыров вступился за школьниц в хиджабах

Кадыров вступился за школьниц в хиджабах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Хиджаб для женщин, исповедующих ислам, в том числе школьниц, - не атрибутика, а важная часть одежды. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram, комментируя высказывание министра образования Ольги Васильевой о неуместности ношения хиджаба в школах.

Он выразил мнение, что активное обсуждение вопроса о хиджабах призвано отвлечь общество от более серьезных проблем школы, таких как наркомания, пьянство, преступность, посягательства педагогов на половую неприкосновенность детей. "Вот что должно беспокоить всех, кто воюет с хиджабами", - указал глава Чечни.

Кадыров призвал вспомнить, какую роль сыграл ислам в развитии мировой науки. "Химия, физика, математика, астрономия, медицина, география, философия, агротехника, лингвистика… Заслуги Ислама в этих сферах известны всему миру. Поэтому не стоит пытаться лить воду на мельницу тех, кто заинтересован в расколе российского общества, провоцировании резонансных конфликтных ситуаций!" - обратился глава Чечни.

Напомним, глава Минобрнауки Ольга Васильева ранее напомнила о светском характере российского образования, комментируя запрет на ношение хиджабов в школе в Мордовии. "Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики", - заявила тогда министр.

12770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ