Вестник Кавказа

Кадыров в восторге от Узбекистана, Мирзиеев летит в Чечню

Кадыров в восторге от Узбекистана, Мирзиеев летит в Чечню
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Чеченский лидер Рамзан Кадыров написал в Instagram о своих впечатлениях, полученных во время визита в Узбекистан. Как подчеркнул глава Чеченской Республики, эти впечатлениями были приятными, в первую очередь, благодаря людям и их отношению к России.

Визит Рамзана Кадырова в Узбекистан длился два дня, за это время он успел осмотреть республиканские объекты промышленности, высшего образования, религии, исполнительной власти. В том числе он провел переговоры с губернаторами Самаркандской области и Бухарской области. Всюду, куда бы он ни ехал, глава Чечни старался как можно больше говорить с простыми узбекистанцами.

«Я не знаю, правильно ли это будет говорить с точки зрения дипломатии или политики, но я дышал в этой стране, как в родном доме, свободно, чувствовал себя, как у дорогих и родных мне и России людей. В Узбекистане к России, к русскому и другим народам нашей страны, к русскому языку особое, теплое отношение», - подчеркнул в соцсети Кадыров.

Он пояснил, что вывески на объектах и культуры, и торговли продублированы на русском языке, а все ключевые властные сайты имеют русскоязычные версии.

Напомним, что в первый день визита в Узбекистан глава Чечни был принят в Ташкенте президентом Шавкатом Мирзиеевым. «Я пригласил Шавката Миромоновича в удобное для него время нанести дружеский визит в регион России – Чечню! Президент дал обещание приехать в Грозный!», - поведал Рамзан Кадыров.

С Мирзиеевым Кадыров говорил о сотрудничестве Чечни и Узбекистана в экономике, в том числе в инвестполитике, в социальной сфере, культуре и спорте. Итогом переговоров стала договоренность об укреплении и систематизации связей между страной и субъектом РФ.

В завершение записи в соцсети Кадыров поблагодарил Мирзиеева за теплый прием.

46295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ