Вестник Кавказа

Кадыров приказал контролировать ЕГЭ в Чечне ещё жёстче

Кадыров приказал контролировать ЕГЭ в Чечне ещё жёстче
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Рамзан Кадыров собрал в своей резиденции начальников районных отделов образования, членов государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), участковых инспекторов, ректоров вузов, директоров средних учебных заведений, чтобы провести срочное совещание по поводу многочисленных нарушений при сдаче Единого государственного экзамена.

Глава Чечни сказал, что задолго до проведения ЕГЭ предупреждал о жёстком контроле за соблюдением законности и прозрачности сдачи экзаменов. Но, несмотря на это, установлено два факта оказания помощи в сдаче экзамена за деньги. "Виновные уже установлены. Это учительница и сотрудник полиции. Ими занимаются соответствующие органы", - сказал Кадыров.

Он напомнил о важности строгого соблюдения правил сдачи ЕГЭ. "Нам не нужны дутые показатели и безграмотные выпускники с высокими баллами. Каждый должен понимать, что деньгами пробелы в знаниях не закроешь. Нужно усердно учиться, чтобы стать образованным и востребованным специалистом. Работа должна быть выстроена так, чтобы и выпускники, и их родители знали, что за деньги знания, как и здоровье, не купишь. Помогая выпускникам, многие преподаватели говорят, что делают это из жалости. Но если они действительно жалеют своих учеников и хотят им помочь, то это надо делать на уроках, постоянно с ними работая. На это отведено целых 11 лет", - сказал Кадыров.

Он призвал педагогов подходить к своим обязанностям ответственно, заметив, что если сегодня не делать инвестиций в человеческий капитал, то в будущем станет невозможным развитие всей республики. "Образованные люди - вот настоящее богатство для современного государства", - подчеркнул он.

Министр образования Чечни Анзор Музаев выступил с докладом, где отметил, что в этом году выпускников в республике 12065 человек, а сдающих ЕГЭ - 14833 человека.

"На данный момент сданы три экзамена. Контроль на пунктах сдачи экзаменов очень жёсткий. Но, тем не менее, некоторые граждане умудряются нарушать правила сдачи. Это происходит из-за того, что молодые люди боятся не добрать баллов для поступления в вузы", - сказал Музаев.

На совещании присутствовали руководитель Администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, первый вице-премьер правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер Хадижат Дулаева, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев и другие официальные лица.

В конце совещания Рамзан Кадыров поручил министру образования и науки республики Музаеву и главе МВД Руслану Алханову взять под личный контроль процесс сдачи ЕГЭ в Чечне.
9480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ