Вестник Кавказа

Кадыров открыл памятник псковским десантникам в Чечне

Кадыров открыл памятник псковским десантникам в Чечне
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров открыл в республике памятник - Поклонный крест в честь 84 десантников 6-й роты, геройски погибших здесь шестнадцать лет назад в бою с террористами из банды Басаева и Хаттаба. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Псковской области.

Памятный знак был установлен у села Улус-Керт Шатойского района Чечни, где 1 марта 2000 года десантники под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в последний бой, передает "Комсомольская правда на Северном Кавказе".

Открыл церемонию Рамзан Кадыров.

"Защищать Отечество - долг каждого патриота", - заявил глава региона. "В опасные минуты истинные герои проявляют чудеса самоотверженности, мужества и отваги. Пример такого доблестного служения России - офицеры и солдаты 6-й роты. Они до конца исполнили свой долг, защитили нашу страну, наш народ от террористов. Их подвиг навсегда вписан в историю России", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

На церемонии открытия также выступила мать командира батальона Героя России подполковника Марка Евтюхина Лидия Евтюхина. "Для всех членов семей погибших военнослужащих это значимый день, которого мы очень долго ждали. Как мать я понимаю, что в те годы много испытаний выпало и на чеченскую землю. Но мы горды тем, что вы с Россией, и мы едины в нашем горячем желании сохранить на Земле мир и добро", - сказала она.

Поклонный крест был установлен силами Российского военно-исторического общества.

21745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ