Вестник Кавказа

Качество воды проверили в Кабардино-Балкарии

Качество воды проверили в Кабардино-Балкарии

Качество воды в Кабардино-Балкарии соответствует нормам, показали данные поверки, инициированной управлением Роспотребнадзора по КБР и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КБР". Об этом информирует официальный сайт Роспотребнадзора.

Сообщается, что для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения организован лабораторный контроль качества воды водных объектов и качества почвы в местах отдыха и купания.

В ведомстве отметили, что всего зон рекреаций на территории республики шесть, контрольных точек отбора тоже шесть. "Еженедельно проводится отбор проб воды, почвы (на ТКБ, E.coli, энтерококки, стафилококки, жизнеспособные яйца гельминтов и цисты) у озера "Курортное", в районе озера "Трек", в реке Золка в Залукокоаже, у городского озера в Тереке, в реке Лескен в Ерокко, у Голубого озера", - цитирует сообщение РИА "Кабардино-Балкария".

В рамках социально-гигиенического мониторинга по республике было отобрано 27 проб воды и 27 проб почвы. "По результатам лабораторных исследований контроля качества воды превышение нормативных требований СанПиН 2.1.5.980-00 2Гигиенические требования к охране поверхностных вод" не установлено", - указали в ведомстве, добавив, что контроль качества воды водных объектов и качества почвы в местах отдыха и купания продолжается.

9885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ