Вестник Кавказа

Кабмин РФ отчитался о пятилетке "майских указов"

Правительство России на своем сайте опубликовало информацию о результатах выполнения "майских указов" 2012 года и связанных с ними поручений и указаний президента  по 11 направлениям экономической, социальной, оборонной и государственной политики.

Соответствующие ведомства привели в отчете показатели своей работы по разработке федеральных законов и нормативных актов, а также статистические данные по конкретным направлениям.

Президент России Владимир Путин сегодня проведет в Кремле совместное заседание Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, которая была сформирована для контроля за выполнением задач, поставленных "майскими указами" главы государства в 2012 году. Будут обсуждаться три блока вопросов: предоставление государственных и муниципальных услуг через сеть МФЦ (многофункциональных центров), независимая оценка качества услуг в социальной сфере и расселение граждан из аварийного жилья.

В отчете правительства об исполнении указа "О долгосрочной государственной экономической политике" отмечается, что за прошедший период был принят ряд федеральных законов и правовых актов, направленных на обеспечение стратегического планирования. "В рамках реализации "дорожных карт" национальной предпринимательской инициативы, направленных на сокращение количества административных процедур и увеличение качества государственного регулирования в области строительства, таможенного администрирования, доступа к электросетям, регистрации собственности, поддержки экспорта, оценочной деятельности, налогового администрирования, приняты 88 федеральных законов и свыше 470 правовых актов", - указывается в сообщении.

В рамках выполнения указа "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" кабмин принял пакет соответствующих базовых документов. Продолжалась работа по ликвидации аварийного жилья. По сведениям, которые приводит кабмин, в прошлом году было расселено 2672,93 тыс кв м, на которых проживали 169,23 тыс человек. За 2014-2016 годы расселено 8,04 млн кв м, где проживали 513,64 тыс человек.

Согласно данным о ходе выполнения указа президента о государственной политике в сфере здравоохранения, за минувший год смертность в России снизилась по сравнению с 2015 годом. В 2016 году были зарегистрированы 14 импортозамещающих лекарственных средств, открыты 16 новых фармацевтических заводов, производство лекарственных средств выросло на 23,75%.

В 2016 году в России рождаемость снизилась на 2,3% по сравнению с 2015 годом. Правительство продолжает работать над стимулирующими мерами в этой области. "Прежде всего это материнский (семейный) капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка, региональный материнский капитал, бесплатное предоставление земельных участков семьям с тремя и более детьми для индивидуального жилищного строительства, увеличение количества мест в детских садах", - перечисляется в отчете.

В области образования и науки указывается на рост финансирования фундаментальных исследований со стороны государства. В рамках исполнения указа о государственной социальной политике по состоянию на 19 апреля 2017 года Минтруд России утвердил 1004 профессиональных стандарта. С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования, предполагающий переход к формированию пенсионных прав в относительных величинах (пенсионные коэффициенты).

Также кабмин отчитался о выполнении президентских "майских указов" о совершенствовании военной службы, а также о развитии Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Согласно отчету, по состоянию на 7 апреля этого года выполнено 12 поручений. В частности, создана концепция разработки, внедрения и развития системы управления полным жизненным циклом вооружения, военной и специальной техники, одобренная Военно-промышленной комиссией при правительстве. Организации ОПК реализуют семь пилотных проектов по созданию системы управления полным жизненным циклом ряда образцов оружия и техники. Созданный в 2012 году Фонд перспективных исследований завершил работу над 12 проектами, по 52 заключены договоры на их реализацию. Кроме того, в соответствии с решением главы государства об увеличении численности военнослужащих по контракту, по состоянию на 1 января 2017 года укомплектовано 383,8 тыс воинских должностей.

В отчете правительства отмечается, что в ходе совершенствования системы госуправления был принят ряд законов о повышении качества государственных услуг и расширении сети МФЦ. "В настоящее время услуги по регистрации недвижимости, регистрации по месту жительства, услуги в сфере миграционного учета доступны в МФЦ практически на всей территории Российской Федерации", - уточняется в документе. В 2016 году количество граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, составило 31,7 млн человек, что на 56% больше, чем в 2015 году (20,2 млн человек в 2015 году, 11,5 млн человек в 2014 году).

В конце прошлого года была утверждена госпрограмма "Реализация государственной национальной политики". Общий объем расходов средств федерального бюджета на ее реализацию до 2025 года составит 25,98 млрд рублей, в том числе в 2017 году - 2,499 млрд рублей. "Государственная программа станет ориентиром для субъектов Российской Федерации при разработке региональных государственных программ и будет корректироваться по результатам ее реализации с учетом динамики социальных, экономических и этнокультурных процессов", - указывается в отчете кабмина.

В документе также говорится, что в ходе выполнения указа о внешнеполитическом курсе РФ формируется обширный массив нормативных правовых актов, охватывающих весь спектр направлений внешнеполитической деятельности, включая законы о ратификации международных договоров, программы международной направленности, иные директивные документы в области внешней политики, принятые на федеральном и ведомственном уровнях.

"Правительством Российской Федерации принята Концепция укрепления ресурсного и кадрового потенциала системы Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству", - уточняется в отчете.

6850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ