Вестник Кавказа

Кабардино-Балкарию очистят от ртутных загрязнений

Населенные пункты Кабардино-Балкарии (КБР) очистят от от невидимых, но опасных загрязнений ртутью: в первую очередь сотрудники научно-исследовательского и внедренческого предприятия "Антиртутный центр" такую обработку проведут в больницах и школах республики, - рассказал главный специалист центра Тимур Шапиев.

"На первом этапе работы по реализации программы по обращению с ртутьсодержащими отходами в КБР предполагается обследование всех медучреждений и учреждений образования, второй этап - демеркуризация (очистка от паров ртути) обнаруженных загрязненных площадей, и третий - внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов от населения", - сказал Шапиев, передает ТАСС.

Пока обращение со ртутьсодержащими отходами будет сводиться к их сбору и вывозу за пределы региона, на утилизирующие спецпредприятия, а в перспективе "Антиртутный центр" может заниматься этой деятельностью сам.

Напомним, с июля 2018 года в России будет ограничено использование устаревших ртутных ламп и светильников, в том числе трубчатых люминесцентных ламп.

13730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ