Вестник Кавказа

Хишьяр Озсой: Партия демократии народов Турции пробьется в парламенты

Заместитель председателя прокурдской Партии демократии народов Турции Хишьяр Озсой заявил, что надеется на преодоление 10-процентного барьера и проход партии в парламент по итогам парламентских выборов, которые состоятся в стране 24 июня.

Он отметил, что в иной ситуации его партия легко могла бы войти в законодательный орган, однако сейчас на нее оказывает давление правящая Партии справедливости и развития (ПСР) и президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

"Эрдоган, используя все имеющиеся у него административные ресурсы, прибегает к жесткой политике, чтобы мы его не преодолели. Мы надеемся, что, несмотря на это давление, сможем пройти в парламент", - заявил Озсой.

Он также подчеркнул, что решать курдский вопрос необходимо политическими методами, а не военными, как это делает действующий глава государства.

При этом Озсой ушел от ответа на вопрос, кого прокурдская партия поддержит в случае второго тура президентских выборов.

"Мы приняли решение не давать никаких комментариев относительно своей позиции во втором туре до окончания первого", - приводит РИА Новости слова зампреда Партии демократии народов Турции.

Напомним, 24 июня в Турции состоятся одновременно парламентские и президентские выборы. В борьбе за пост главы государства примут участие Эрдоган (ПСР), Мухаррем Индже (оппозиционная Народно-республиканская партия), Селахаттин Демирташ (Партия демократии народов Турции), Мерал Акшенер (Хорошая партия), Темель Карамоллаоглу (Партия счастья) и Догу Перинчек ("Родина").

10770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ