Вестник Кавказа

Хикмет Гаджиев: Баку всегда готов к конструктивным переговорам с Ереваном

Азербайджан всегда готов к конструктивным переговорам и контактам, служащим урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом заявил заместитель начальника отдела внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Он напомнил, что на полях саммита СНГ в Душанбе состоялся разговор между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Гаджиев уточнил, что он был проведен по инициативе премьер-министра Армении.

"Это еще раз показывает, что формат переговоров остается неизменным, и переговоры ведутся именно между Арменией и Азербайджаном, которые являются сторонами конфликта", - подчеркнул замначальника отдела внешней политики администрации президента Азербайджана. "В рамках этого же формата в сентябре в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а в июле - в Брюсселе прошли встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана", - приводит его слова Тренд. "Мы оцениваем это позитивно, и Азербайджан всегда готов к конструктивным переговорам и контактам, служащим урегулированию армяно-азербайджанского конфликта", - указал Гаджиев. "Это вновь показывает приверженность Азербайджана переговорному процессу по существующему формату", - отметил он.

Заместитель начальника отдела внешней политики администрации президента Азербайджана также прокомментировал вопрос укрепления режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения войск.

"Азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что главная причина нарушения режима прекращения огня - это незаконное нахождение армянских войск на оккупированных азербайджанских территориях и продолжение факта военной оккупации", - указал он. "Всегда виновником нарушения режима прекращения огня и обострения ситуации была армянская сторона", - обратил внимание Гаджиев. Он также напомнил "о широкомасштабных военных учениях, проведенных армянскими вооруженными силами на оккупированных территориях Азербайджана после встречи глав государств в ноябре 2014 года в Париже, о подстрекательстве с известным инцидентом с вертолетом, а также обстреле из тяжелых орудий мирного населения, живущего вдоль линии соприкосновения войск, вооруженными силами Армении в апреле 2016 года и умышленном обострении ситуации". "Так что вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с требованиями резолюций Совета безопасности ООН устранит не только фактор военного риска, но и не будет необходимости в режиме прекращения огня, и откроются всесторонние возможности для политического решения конфликта", - подчеркнул заместитель начальника отдела внешней политики администрации президента Азербайджана. "Тем самым в регионе будут обеспечены мир, стабильность и безопасность", - заключил Хикмет Гаджиев.

14500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ