Вестник Кавказа

Хазар Исаев: AGF работает на высшем уровне

Федерация гимнастики Азербайджан работает на высшем уровне, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Хазар Исаев на полях Кубка мира по спортивной акробатике в Баку.

"В Азербайджане гимнастика стала очень популярным видом спорта, включая и акробатику, и спортивную гимнастику. В художественной гимнастике Азербайджан развивается очень быстро. Все наши гимнастические международные соревнования проходят выше мирового уровня, Федерация гимнастики Азербайджана проводит их уже многие годы, и к сегодняшнему дню с этой стороны азербайджанский спорт также поднялся очень высоко", - прежде всего отметил он.

"Наши спортсмены также постоянно растут и развиваются, и очень приятно, что во всех видах есть и дети, и молодежь. Некоторые виды мы только начинаем развивать, в том числе акробатику и спортивную гимнастику, но и там сейчас идет активный рост. В целом, Федерация гимнастики Азербайджана работает на высшем уровне, и в дальнейшем в Азербайджане будут регулярно появляться хорошие гимнасты и гимнастки", - выразил уверенность Хазар Исаев.

"Кубок мира по акробатике проводится в Баку впервые, но, несмотря на это, на него пришло очень много зрителей, и болельщики с удовольствием наблюдает за выступлениями своих спортсменов. Мы очень редко видим гимнастов из Индии, но сегодня в Кубке мира участвуют и они – и это пример для других государств в плане развития акробатики. Думаю, на следующем Кубке мира по акробатике в Баку будет еще больше спортсменов и команд, ведь самый первый турнир этого формата проходит в соответствии со всеми мировыми стандартами", - подчеркнул вице-президент НОК АР.

"Интересно, что на церемонии открытия были представлены национальные танцы – и это очень подходит акробатике, наше национальное искусство очень гармонично дополняет элементы спортивной акробатики. Я думаю, это новое слово в общем гимнастическом мире, тем более в Азербайджане, и в будущем этот Кубок мира останется в нашей памяти, для всех будет приятно и смотреть, и вспоминать этот турнир", - заключил Хазар Исаев.

Напомним, что сегодня в Баку стартовал первый в истории азербайджанского спорта Кубок мира по спортивной акробатике FIG. В состязаниях в десяти дисциплинах (статические и темповые упражнения мужских, женских и смешанных пар, а также мужских и женских групп) участвуют сениоры семи стран – России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Израиля, Индии и хозяина турнира, Азербайджана.

10190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ