Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: приостановка работы с ПА "Евронест" не означает сворачивания сотрудничества Азербайджана с ЕС

Одно из последних внешнеполитических событий, произошедших в Азербайджане приостановку сотрудничества с ПА "Евронест" для "Вестника Кавказа" прокомментировал немецкий политолог Хайко Лангнер, специалист по постсоветскому пространству.

По слова Лангнера, сказанным в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", решение Азербайджана о приостановке сотрудничества с ПА "Евронест" не является фундаментальным поворотным пунктом во внешней политике страны. "Фактически, Азербайджан является государством с наиболее высоким уровнем суверенитета в регионе и проводит многовекторную внешнюю политику, которая подразумевает близкие отношения как с Россией, так и с западными странами. Именно эта внешнеполитическая стратегия во многом обеспечила успех в консолидации независимости Азербайджана", - отметил немецкий политолог.

"Следует признать, что, несмотря на хорошие экономические связи со странами ЕС, в последние годы в политической плоскости имели место определённые трения в отношениях между Азербайджаном и европейскими партнёрами. В первую очередь это связано с тем, что, по мнению официального Баку, страны ЕС в недостаточной степени учитывают национальные интересы Азербайджана, а также пытаются вмешаться в суверенные дела государства", - рассказал Лангнер.

"Я бы не стал переоценивать значения сворачивания сотрудничества Азербайджана с ПА "Евронест", это решение не свидетельствует о намерении свернуть азербайджано-европейское партнёрство. Я бы обозначил это как смену акцентов со стороны Баку", - подытожил свои рассуждения немецкий эксперт.

8970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ