Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: Евросоюз становится политическим заложником Эрдогана

Хайко Лангнер: Евросоюз становится политическим заложником Эрдогана
© Фото: Сайт президента Турции

Саммит ЕС - Турция продемонстрировал, что Евросоюз в целом и Германия в частности становятся политическими заложниками турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер

"Поскольку ЕС, очевидно, не в состоянии достичь единства в вопросе единой и гуманной политики в отношении беженцев, ставка сейчас делается на Эрдогана как исполнителя антигуманной отгородительной политики на внешних границах Евросоюза", - заявил он.

"Так, в будущем практически все мигранты, нелегальным путем попадающие из Турции в Грецию, должны быть отправлены обратно в Турцию – причем за европейский счет. При этом ЕС обязуется вместо каждого сирийца, возвращаемого в Турцию, забирать другого сирийского беженца из Турции легальным путем", - напомнил политолог, добавив, что о "беженцах из других стран, как, например, Афганистан или Ирак, речи более не идет". "Помимо этого, решение вопроса о распределении беженцев по странам ЕС до сих пор проваливалось из-за позиции отдельных государств Евросоюза, в частности, Венгрии, Польши, Чехии и Словакии", - указал он. "До тех пор, пока против стран, выступающих против приема беженцев, не будут вводиться действенные санкции, здесь едва ли что-либо изменится", - считает Хайко Лангнер.

По его мнению, "наградой для Эрдогана, исполняющего роль вышибалы у двери в Евросоюз, должно стать ускорение переговоров о приеме Турции в ЕС".

Таким образом, полагает политолог, европейцы сильно рискуют, "поскольку Эрдоган сам является персонифицированной причиной бегства беженцев".

"Турция поддерживает в сирийской войне исламистские террористические банды поставками вооружений, одновременно фактически ведя в собственной стране гражданскую войну против курдов, что, в свою очередь, также приводит к бегству множества людей", - пояснил эксперт.

"Тому, кто за несколько часов до начала саммита отправляет вооруженные отряды к редакции оппозиционной газеты и дает приказ стрелять резиновыми пулями по мирным демонстрантам в Международный женский день, в ЕС делать нечего", - заключил Хайко Лангнер.

10805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ