Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: Баку не допустит расширения оккупации

Инцидент со сбитым вертолетом может серьезно обострить ситуацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, предупредил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" берлинский политолог Хайко Лангнер, комментируя произошедший накануне инцидент в зоне нагорно-карабахского конфликта, когда попытавшийся атаковать азербайджанские позиции боевой вертолет ВС Армении был уничтожен вооруженными силами Азербайджана.

"Мы помним, что еще в начале августа на этом участке фронта велись интенсивные перестрелки, в результате которых с обеих сторон, в общей сложности, погибло 18 военных, а также было большое количество раненых. На практике сложившуюся на фронте ситуацию едва ли можно называть "режимом прекращения огня". Скорее, речь идет об активном вооруженном конфликте, характеризуемом пока еще низким уровнем интенсивности. Частота и интенсивность вооруженных столкновений в последнее время существенно повысились и могут привести к военной эскалации угрожающих масштабов. Обе стороны конфликта регулярно перекладывают ответственность друг на друга, и крайне сложно проверить отдельные инциденты", - обратил внимание эксперт.

По его оценке, имеющиеся сведения свидетельствуют о том, что боевой вертолет армянской армии действительно глубоко проник в воздушное пространство Азербайджана. "Нагорный Карабах и другие оккупированные районы, прилегающие к нему, с точки зрения международного права по-прежнему находятся в составе Азербайджана. Насколько я знаю, до сих пор армянские войска не размещали в зоне конфликта собственные ВВС. Азербайджан неоднократно давал понять, что не допустит расширения военной оккупации Армении на его воздушное пространство. Исходя из этого, любая активность армянских военных, даже тренировочные полеты, в воздушном пространстве Азербайджана будет рассматриваться как военная провокация", - подчеркнул Лангнер.

Политолог призвал к созданию эффективного контрольного механизма для поддержания режима прекращения огня. "Этого требуют подобные инциденты. Минская группа ОБСЕ должна договориться о расширении полномочий своей миссии по проверке ситуации безопасности между сторонами конфликта. Помимо этого, перспективы разрешения нагорно-карабахской проблемы существенно улучшатся в том случае, если Армения проявит реальную готовность вывести собственные войска, хотя бы из некоторых оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха", - заключил Хайко Лангнер.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ