Вестник Кавказа

Хайко Лангнер: Армения должна пойти на территориальные уступки

Озвученные американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймсом Уорликом шесть базовых принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта вписываются в рамки того, о чем уже давно ведутся дискуссии между посредниками, однако порядок предложенных шагов не верен – такую позицию в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" озвучил берлинский политолог Хайко Лангнер, комментируя программное выступление Уорлика в Фонде Карнеги в Вашингтоне.

"В целом, принципы американского сопредседателя хоть и не новы, но разумны, правда, ни один из них не был реализован на практике вплоть до сегодняшнего дня. Одна из проблем сейчас состоит в том, что подобный пакет предложений, по возможности, должен быть инициирован совместно с Москвой или, что еще лучше, непосредственно исходить от самой Москвы, поскольку внутри МГ ОБСЕ именно Россия обладает решающим весом, - однако сейчас совершенно неясно, как будет работать Минская группа в условиях, когда между Западом и Россией сложились столь напряженные отношения в связи с кризисом в Украине", - заметил Лангнер.

"Конечно, предложенные шаги можно лишь приветствовать, однако их очередность не верна. На мой взгляд, в первую очередь, должны быть согласованы гарантии безопасности и осуществление миротворческой миссии ОБСЕ на территориях вокруг Нагорного Карабаха. В настоящий момент практически ежедневно происходят перестрелки на линии фронта с потерями для обеих сторон. Гарантии безопасности были бы необходимы для армянского населения Нагорного Карабаха, но точно также они обезопасили бы и процесс экономического восстановления надлежащих к возврату азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха, которые в данный момент находятся под армянской военной оккупацией", - изложил свое видение проблемы берлинский политолог.

Лангнер подчеркнул, что возвращению вынужденных переселенцев и беженцев в Нагорный Карабах должно предшествовать восстановление городов и деревень, практически полностью уничтоженных к сегодняшнему дню. "Это относится, в первую очередь, к пяти восточным районам за пределами Нагорного Карабаха. В случае возврата Арменией Азербайджану этих территорий, которые до конфликта были населены практически исключительно азербайджанцами, Баку, с большой вероятностью, окончательно дистанцируется от военного варианта разрешения конфликта. Азербайджан воспримет это как сигнал к тому, что с армянской стороной можно урегулировать конфликт путем переговоров. Помимо этого, после такого шага Баку не рискнул бы начать военную операцию, поскольку это могло бы свести на нет миллиардные инвестиции в экономическое восстановление возвращенных территорий", - уверен эксперт.

Берлинский политолог выразил надежду на то, что в рамках особого переходного статуса для Нагорного Карабаха, который бы предусматривал свободное передвижение для людей и товаров, обе этнические общины смогут вновь научиться доверять друг другу, и проверить, хотят ли они жить вместе.

Также Хайко Лангнер предложил такой альтернативный вариант урегулирования конфликта, как согласованный обмен территориями. "Разумеется, поскольку оба государства значительно различаются по площади территорий, равноценный обмен, вероятно, будет невозможен - Азербайджан в таком случае теряет больше, чем приобретает. Что приемлемо для Баку – это упразднение эксклавного статуса Нахчывана за счет создания между ним и основной территорией Азербайджана коридора. Также следовало бы брать в расчет возврат Азербайджану, как минимум, небольшой части Нагорного Карабаха. Я думаю, в первую очередь, о городе Шуша, который имеет для Азербайджана большое символическое значение", - предложил эксперт, заключив, что Армения, если она желает добиться мира и избавиться от изоляции в регионе, обязана пойти на территориальные уступки.

13585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ