Вестник Кавказа

Хаджимба: договор с РФ укрепит независимость Абхазии

В Абхазии убеждены, что новый договор "О союзничестве и стратегическом партнерстве" с Россией укрепит независимость абхазского государства.

"Новый документ основывается на историческом Договоре о дружбе и сотрудничестве от 2008 года. И сегодня мы делаем очередные шаги в укреплении отношений между Россией и Абхазией", - цитирует президента Абхазии Рауля Хаджимбу "Интерфакс".

"Новый договор, который будет подписан сегодня в Сочи, свидетельствует о том, что Россия и Абхазия выстраивают такие отношения, которые будут способствовать укреплению нашей независимости и дальнейшему признанию нашей страны", - подчеркнул абхазский лидер.

"Мы говорим о принятии мер по укреплению коллективной безопасности, вопросах повышения уровня социального обеспечения граждан Абхазии, вопросах развития экономики республики. И все это вместе приведет к укреплению абхазского государства, к укреплению нашего суверенитета ", - отметил он.

По его словам, "проект нового договора обсуждался в Абхазии широко и открыто. Мы работали абсолютно прозрачно. В проекте договора содержатся предложения, высказанные в ходе публичного обсуждения, в том числе и в парламенте Абхазии".

"Россия отнеслась с большим пониманием к нашей позиции. Шел равноправный, взаимоуважительный диалог", - отметил Хаджимба.

7455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ