Вестник Кавказа

ХАМАС собирается создать собственное министерство обороны

В рамках уроков, извлеченных из операции Израиля "Облачный столп", ХАМАС планирует создать собственное министерство обороны в секторе Газа, сообщил министр внутренних дел ХАМАСа Фатхи Хаммад на церемонии чествования полицейских и сотрудников служб безопасности, отличившихся во время воздушных атак ЦАХАЛа.

Он не уточнил, когда именно планируется создать новое министерство.

Это первый случай создания палестинцами единого военного ведомства. Палестинская администрация, действующая в Иудее и Самарии, не имеет такой структуры. Министерство внутренних дел ПА формально отвечает за различные подразделения сил безопасности, а председатель автономии Махмуд Аббас выступает в качестве верховного главнокомандующего.

Хаммад заявил, что после израильской агрессии "ХАМАС сделал соответствующие выводы, чтобы избежать любых негативных последствий в будущем и провести серьезные инновации", - цитирует "Росбалт".

"Сионистские аналитики все еще говорят о своих неудачах и проколах в их системе безопасности, столкнувшейся лицом к лицу с нашей - сильной и несокрушимой", - заявил высокопоставленный представитель ХАМАСа. Он особо отметил, что его движение добилось больших успехов, победив Израиль и в военном отношении, и в психологическом, и в информационном.

Следующая война с Израилем может быть "более ожесточенной, но мы полны решимости освободить Палестину", заключил Хаммад.

Напомним, 21 ноября между Израилем и ХАМАС было заключено перемирие, согласно которому Израиль и представители исламистского движения должны прекратить любые военные действия на территории сектора Газа. Перемирие вступило в силу 21 ноября военнослужащих ЦАХАЛа, 240 человек получили ранения.
7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ