Вестник Кавказа

ХАМАС готово пустить Аббаса домой

Представители боевой организации исламистского движения ХАМАС выполнили одно из условий соглашения о примирении с ФАТХ, освободив резиденцию главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса, расположенную в секторе Газа.

"Мы вывезли из дома все, что принадлежит нам, и готовы передать его комитету из национальных фракций, как только получим приказ нашего руководства", - цитирует РИА Новости слова представителя силовых структур анклава Саида Абу Шамаля.

Здание, расположенное в столичном городе Газе, использовалось боевой организацией ХАМАС на протяжении последних семи лет. Сам Аббас все это время жил и работал в Рамаллахе - административном центре Западного берега реки Иордан, который остался подконтролен ФАТХ.

Напомним, в начале этой недели сектор Газа посетила делегация ФАТХ для обсуждения с исламистами различных аспектов межпалестинского урегулирования, включая имплементацию основного пункта апрельских соглашений, связанного с формированием правительства национального согласия, состоящего из технократов. В его задачу войдет подготовка всеобщих выборов. Накануне, покидая анклав, глава делегации Аззам аль-Ахмад заявил, что контакты с ХАМАС проходят в позитивном ключе, и выразил уверенность, что новый кабинет будет создан в оговоренные ранее сроки, то есть через две недели.

6790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ