Вестник Кавказа

КЧР выпустит пилотный номер журнала "Этно-мир"

КЧР выпустит пилотный номер журнала "Этно-мир"

Уже в текущем 2019 году в Карачаево-Черкесии (КЧР) будет издан первый, пилотный номер журнала "Этно-мир" о культуре, быте и кухне народов республики, - рассказал первый замминистра КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Ислам Хубиев.

"Министерством по делам национальностей КЧР в этом году будет издан журнал "Семья народов Карачаево-Черкесской Республики - Этно-мир" о народах, проживающих на территории нашей республики, их быте, культуре, известных представителях народов и их вкладе в развитие региона", - цитирует Хубиева ТАСС.

Журнал будет выпущен в количестве 1 тыс экземпляров. Из него жители или гости республики смогут узнать об особенностях субъектообразующих народов региона – их быте, кухне и культуре, а также увидеть исторические фото. Главная цель выпуска издания - укрепление единства народов КЧР, гармонизация межнациональных отношений и содействие этнокультурному развитию народов.

Готовила журнал специальная редакционная коллегия, состоящая из представителей народов республики и исторических консультантов, и это неудивительно: в республике проживает около 100 народов, пять из которых - абазины, ногайцы, карачаевцы, русские и черкесы - являются субъектообразующими этносами.

В перспективе выпуск журнала станет ежегодным.

18175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ