Вестник Кавказа

КАСПАР разместило первые заказы на строительство судов

КАСПАР разместило первые заказы на строительство судов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджанская государственная компания Каспийское морское пароходство (КАСПАР) разместила заказ на строительство десяти судов на новом судостроительном заводе в Гарадагском районе Баку. Завод в настоящее время находится на стадии строительства.

"В частности, на новом судостроительном заводе планируется построить пять сухогрузных судов и пять танкеров", - сказал в субботу глава КАСПАР Айдын Баширов в ходе выступления на мероприятии, посвященном профессиональному празднику работников КАСПАР, цитирует Trend.

Новый судостроительный завод компании SOCAR обеспечит судами не только Азербайджан, но и всю акваторию Каспия. Первое судно спустят на воду уже в 2013 году.

Площадь нового завода составит 880 тыс кв м, площадь закрытого производственного участка - 75 тыс кв м. Протяженность причалов - 1300 м. Объем инвестиций в строительство завода - $450 млн.

Мощность завода - 25 тыс тонн металлоконструкций в год. Предприятие сможет ежегодно производить четыре танкера дедвейтом 15 тыс тонн, или два танкера дедвейтом 70 тысяч тонн. Завод сможет производить в год четыре судна морского обеспечения и буксировки, а также проводить ремонт 80-100 судов различного назначения.

До настоящего времени все заказы на строительство судов для КАСПАР размещались на судостроительных верфях других государств.

По словам Баширова, в настоящее время ведутся переговоры по приобретению судов с производителями Турции, Хорватии и России.

"В ближайшее время будет сдана в эксплуатацию первая фаза международного морского порта, а в следующем году будет введено в эксплуатацию новое железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс, что приведет к росту объема перевозок по этому маршруту. Соответственно, это требует наличия необходимого количества новых судов, отвечающих современным стандартам, уже в кратчайшие сроки", - сказал он.

10000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ