Вестник Кавказа

К российским легкоатлетам возвращается флаг

 К российским легкоатлетам возвращается флаг

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕА) Свейн-Арне Хансен заявил, что российские спортсмены смогут участвовать в Европейских играх под флагом своей страны.

Легкоатлеты из России получили право выступать на зарубежных турнирах от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). В регламенте соревнований не заявлено о возможности участия нейтральных спортсменов, пишет ТАСС.

Членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в IAAF было приостановлено в ноябре 2015 года в связи с расследованиями всемирного антидопингового агентства. С тех пор Россия не может проводить международные легкоатлетические соревнования, а российские легкоатлеты не имеют права выступать за рубежом под своим флагом.

По словам Хансена, даже если к началу игр ВФЛА не будет восстановлена в правах, наши легкоатлеты смогут выступить на Европейских играх в Минске.

"Они должны к этому времени обладать нейтральным статусом. И если я прав, они получат возможность выступать в Минске под флагом своей страны и использовать другую национальную атрибутику. Это то, как я понимаю", - сказал Хансен.

Вторые Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. В турнирной программе есть и командные соревнования по легкой атлетике.

9195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ