Вестник Кавказа

К концу года по всей Ингушетии заработает цифровое телевидение

Запуск цифрового телевещания в Ингушетии состоится в июне, а к концу года цифровым вещанием будет охвачено 98% населения республики, сообщили в пресс-службе главы РИ.

О внедрении цифрового телевидения на территории Ингушетии главе республики Юнус-Беку Евкурову в ходе деловой встречи рассказал директор филиала РТРС РТПЦ РИ Руслан Булгучев.

По его словам, согласно ФЦП по переходу России на цифровое телевидение, республика относится ко 2-й очереди создания сетей ЦЭТВ. Все работы по внедрению цифрового вещания разбиты на четыре периода. В ходе первого и второго (2012-2013 гг.) были запущены радиотелевизионные передающие станции в городах Назрань и Карабулак, а также в сельских поселениях Нижние Ачалуки и Кантышево. В рамках реализации третьего и четвертого этапов (2013-2014 гг.) подобное вещание будет обеспечено в Малгобеке и сельских поселениях Алхасты, Аршты, Гули, Джейрах, Даттых, Гайрбек-Юрт, Мужичи, Сурхахи, Чемульга и Яндаре. В соответствии с проектом ведутся строительство новых передающих станций и модернизация существующих, передает портал ЮГА.

"После запуска всех объектов в 2014 году цифровым вещанием будет охвачено около 98% от общего числа населения Ингушетии. Сейчас доступ к просмотру цифрового телевидения имеют более 70% жителей республики", - уточнил Булгучев.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ