Вестник Кавказа

К ЧМ-2018 в Волгограде до стадиона будут ходить новые электрички

К ЧМ-2018 в Волгограде до стадиона будут ходить новые электрички
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Волгоградские болельщики чемпионата мира по футболу смогут без проблем добраться до стадиона на новых электричках, которые в дни матчей будут ходить по специальному графику, - сообщили в пресс-службе администрации области.

Первый специальный рейс будет курсировать от торгового центра "Акварель" до Мамаева кургана, который расположен вблизи "Волгоград-Арены", причем для футбольных болельщиков электричка будет бесплатной. Еще один новый маршрут в преддверии чемпионата мира будет ходить от аэропорта до станции "Волгоград-1". Электропоезда будут осуществлять девять рейсов в день, причем расписание будет сопряжено с авиарейсами.

"За четыре часа до начала каждого матча в Волгограде будут курсировать два таких электропоезда в час, а в последний час до матча поезда будут отправляться каждые 15 минут. По такому же принципу будут ходить составы и после матча. Время в пути составит не более четверти часа", - цитирует заместителя председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства региона Игоря Кузюткина ТАСС.

Каждая электричка будет состоять из 10 новых вагонов, оборудованных системой кондиционирования и доступных для маломобильных групп, а ее пассажиров будут досматривать с помощью металлодетекторов. По расчетам властей, электропоезда перевезут от 10 до 12 тыс пассажиров за один день, а первые тестовые матчи показали, что такой вид транспорта востребован среди футбольных болельщиков, что позволит в значительной мере разгрузить автомобильный транспортный поток.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России.

10505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ