Вестник Кавказа

К 20-летию "Контракта века" на БНПЗ заработает новая газоочистная установка

Накануне 20-летия со дня заключения "Контракта века" будет сдана в эксплуатацию новая установка по очистке газа на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе (БНПЗ) имени Гейдара Алиева, говорится в сообщении Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR).

Очистка газа на новой установке на Бакинском НПЗ будет происходить посредством аминового раствора сухого и циркулирующего углеводородосодержащего газа и блока по регенерации насыщенного аминового раствора, - сообщает "Новости-Азербайджан".

Строительство установки было начато в связи с необходимостью очистки сухого газа, отправляемого с каталитической установки №55 БНПЗ, на завод "Этилен-полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья" (производитель химической продукции) компании SOCAR, от сернистых соединений и смесей угарного и углекислого газов.

Сейчас проводятся последние строительно-монтажные работы. Планируется, что запуск установки состоится накануне 20-летней годовщины подписания "Контракта века" (20 сентября), - отмечается в сообщении.

"Контракт века" - крупнейший договор из когда-либо заключенных Азербайджаном. Согласно договору, инвестиции Соединенных Штатов в разработку месторождений должны составить более $57 млрд. Поэтому эту сделку по праву называют "Контрактом века".

11010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ