Вестник Кавказа

Известному азербайджанскому писателю и ученому Мир Джалалу Пашаеву сегодня исполнилось бы 110 лет

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения известного писателя и ученого-литературоведа Мир Джалала Пашаева, внесшего большой вклад в развитие азербайджанской литературы, науки и образования.

Мир Джалал Пашаев родился 26 апреля 1908 года в селе Ардебиль в Южном Азербайджане. Его детство прошло в Гяндже, куда переехала семья будущего писателя.
Писательская деятельность Мир Джалала Пашаева началась в 1928 году, когда он написал свое первое научное произведение. Роман "Манифест молодого человека", рассказы, как в зеркале отражавшие время, в котором жил их автор, принесли ему известность. А такие фундаментальные труды, как "Творчество Физули", "Азербайджанская литература ХХ века", "Литературные школы Азербайджана (1905-1917), "Основы литературоведения", внесли крупный вклад в азербайджанскую литературоведческую науку.

Мир Джалал Пашаев также известен в литературной среде как автор поэтических произведений. На страницах журналов "Шарг гадыны", "Молодой рабочий", "Революция и культура", "Литературная газета" в 30-е годы прошлого века публиковались его стихи и рассказы, а в 1932 и 1935 годах увидели свет сборники очерков и новелл.
Перу писателя принадлежат шесть романов - "Манифест молодого человека", "Воскресший" и "Куда мы идем" повествуют о прошлом, а "Открытая книга", "Мои ровесники" и "Новый город" рассказывают о современной жизни.

За созданный в 1940 году научный труд "Поэтические особенности Физули", а в 1947 году - "Литературные школы Азербайджана" Мир Джалал Пашаев получил научную степень доктора филологических наук.

Произведения азербайджанского писателя, ученого, педагога переведены на многие иностранные языки и вызывают интерес читателей разных стран.

Мир Джалал Пашаев скончался 28 сентября 1978 года.

9630 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ