Вестник Кавказа

Израильтяне запасаются противогазами в страхе перед химическим оружием Сирии

Израильтяне запасаются противогазами в страхе перед химическим оружием Сирии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Жители Израиля на этой неделе в два раза увеличили спрос на противогазы на фоне заявлений политиков о возможной потере сирийскими властями контроля над арсеналом химического оружия, сказала РИА Новости представитель Почтовой службы Израиля Мерав Лапидот (почта в Израиле отвечает за раздачу населению средств химической защиты, которые можно получить бесплатно в шести специализированных центрах в разных районах страны).

Собеседница агентства сообщила, что на этой неделе израильтяне забирали по четыре тысячи противогазов в день - в два раза больше, чем обычно. Показатель, по её словам, все равно скромный с учетом того, что средствами химзащиты не обеспечена половина из почти восьми миллионов израильтян. "Обычно мы в день раздаем около двух тысяч противогазов, сейчас - порядка четырёх тысяч. Да, цифра удвоилась, но это совсем не значит, что весь Израиль бросился в наши дистрибуционные центры. Ничего подобного", - говорит Лапидот.

"Но спрос все равно выше, чем обычно... Можно предположить, что это связано с шумихой в СМИ вокруг ситуации в Сирии", - добавила представитель почтовой службы.

По данным представителя Почтовой службы, противогазы есть у 4,2 миллиона израильтян. Вопрос, достаточно ли противогазов на складах для оставшихся, собеседница агентства переадресовала к Командованию тыла Армии обороны Израиля, в ведении которого находятся вопросы гражданской обороны. "Закупка - это по их части. Но раньше они говорили, что на всех не хватает", - сказала она.

Израильские руководители не раз публично говорили об угрозе попадания сирийских запасов химического оружия в руки группировок, связанных с террористической сетью "Аль-Каида" или боевиков из ливанского движения "Хезболлах", с которыми Израиль воевал шесть лет назад.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", накануне глава МИД Израиля Авигдор Либерман предупредил, что любая попытка переправить сирийское химоружие в Ливан будет расцениваться как "казус белли" - повод к войне. Израильские военные и политики не исключают и того, что силы, лояльные президенту Сирии Башару Асаду, могут задействовать химические средства против повстанцев, притом, что бои в последние дни идут в непосредственной близости от границы с Израилем.
10095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ