Вестник Кавказа

Израиль предупредил Сирию о последствиях столкновений на Голанских высотах

Израиль и Сирия оказались на грани масштабного вооруженного столкновения. Минувшей ночью в районе Голанских высот произошла перестрелка между сирийскими и израильскими войсками. Сегодня начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бенни Ганц предупредил власти Сирии о тяжелых последствиях попыток дестабилизировать ситуацию на Голанских высотах.

Ранее сирийские военные заявили об уничтожении израильского военного автомобиля, который пересек линию прекращения огня на Голанских высотах. Военные Израиля говорят о повреждении машины выстрелами с сирийской стороне, на что израильтяне ответили обстрелом позиций на территории Сирии.

"Мы не допустим, чтобы Голанские высоты стали удобным объектом для нападений со стороны (президента Сирии Башара) Асада... Если Асад попытается дестабилизировать ситуацию на Голанах, ему предстоит нести ответственность за последствия", - сказал Ганц, чье выступление на конференции в Хайфе на севере Израиля цитирует армейская пресс-служба, сообщает РИА Новости.

Израильские военные распространили видеозапись скоротечного боя с сирийцами. На черно-белых кадрах различимы три выстрела с сирийской, судя по пояснительным титрам, позиции и ответный пуск ракеты, которая взорвалась на месте, откуда велся огонь. Это не первый за последнее время инцидент со стрельбой на Голанских высотах. По данным израильских военных, обстрел стал пятым за две недели.
10510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ