Вестник Кавказа

Израиль оставил сектор Газа без сирийских ракет

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль оставил сектор Газа без сирийских ракет
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня Армия обороны Израиля добилась очередного успеха в борьбе с терроризмом. Ей удалось перехватить в Красном море судно Klos C, на котором перевозились ракеты сирийского производства, направлявшиеся в сектор Газа.

Судно вышло из иранского порта десять дней назад. Предполагают, что оно направлялось в Порт-Судан, где должно было избавиться от груза, который позднее планировалось транспортировать в сектор Газа.

Сегодня около 5:30, когда судно находилось в районе судано-эритрейской границы, бойцам спецподразделения израильской армии "Шайетет-13" был отдан приказ о штурме Klos C.

Непосредственное руководство операцией осуществлял командующий ВМФ Израиля адмирал Рам Ротберг, находившийся на прямой связи с начальником Генштаба израильской армии генерал-лейтенантом Бени Ганцем.

Экипаж судна, состоявший из 17 моряков из нескольких стран мира, не оказал какого-либо сопротивления спецназовцам. Израильские военные взяли Klos C под свой контроль и в настоящее время направляются на нем в Эйлат, куда прибудут через три дня.

Сразу после операции был произведен осмотр находившегося на судне груза. Им оказались десятки ракет M-302. По предварительным оценкам, масса партии может достичь десятков тонн.

В военных кругах Израиля высоко оценивают сегодняшний успех, поскольку в том случае, если бы эти ракеты, способные доставить 125-175 кг взрывчатки на расстояние 90-200 км, попали в руки террористов, установившееся в регионе стратегическое равновесие было бы моментально нарушено.

На данный момент отсутствуют какие-либо точные данные о находившемся на борту Klos C грузе. Некоторая определенность появится после его доставки в Эйлат, где, как ожидается, армейское руководство устроит специальную выставку, на которой продемонстрирует журналистам свои сегодняшние трофеи.

10025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ