Вестник Кавказа

Израиль обвинил Палестину в разжигании конфликта в Газе

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что руководитель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пытается спровоцировать новый вооруженный конфликт в секторе Газа.

Он подчеркнул, что Аббас собирается прекратить выплату жалованья госслужащим в секторе и поставки горючего, при этом виновным будет выставляться Израиль. По словам главы Минобороны Израиля, это уже не тактический ход, а настоящая стратегия, преследующая две цели.

"Ослабляя ХАМАС, укрепить свои политические позиции и спровоцировать очередной виток вооруженного противостояния между ХАМАС и Израилем", - цитирует Либермана ТАСС.

Напомним, что c 2007 года Сектор Газа находится под контролем ХАМАС, а на Западном берегу реки Иордан правят палестинский президент Аббас и подконтрольное ему движение ФАТХ. В начале июня ПНА проинформировала израильские власти о том, что планирует выплачивать ежемесячно лишь $7,1 млн из $11,5 млн за потребляемое в секторе электричество, после чего Израиль стал постепенно снижать поставки энергии в Газу.

12935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ