Вестник Кавказа

Израиль и Турция: рукописи не горят

Пётр Люкимсон, Израиль
Израильский миллионер, пожелавший остаться инкогнито, выразил заинтересованность в приобретении рукописного свитка Торы ("Пятикнижия Моисеева"), недавно оказавшегося в руках турецкой полиции. Эксперты пока затрудняются в оценке стоимости этого свитка, но ясно, что речь идет о сотнях тысячах, а возможно и о нескольких миллионах долларов.

Эта история началась с того, что в полицию Турции обратился известный местный антиквар и рассказал, что четверо молодых людей предложили ему купить свиток Торы, возраст которого оценивается в 2000 лет. Осмотрев свиток, антиквар понял, что на самом деле ему порядка 500 лет (что тоже не так уж и мало), но одновременно у него возникло подозрение, что свиток краденный.

Вскоре после этого турецкая полиция арестовала четырёх молодых людей, подозреваемых в краже свитка. Однако пока подозреваемые настаивают на том, что ни в чем невиновны, так как свиток они не украли, а нашли. Более того по их словам, они понятия не имели, что это - свиток еврейской Торы, пока им об этом не сказала их бывшая учительница географии.

Таким образом, источник свитка остается пока неизвестным. Судя по всему, речь идет о свитке, который привезли с собой в Турцию евреи, бежавшие в 1490-х годах из Испании.
13710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ