Вестник Кавказа

Израиль беспокоит появление сирийских танков на Голанских высотах

Израиль беспокоит появление сирийских танков на Голанских высотах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Израиль обеспокоен выдвижением танкового подразделения сирийской армии на территорию Голанских высот, контролируемую Израилем. Как сообщают мировые СМИ, на высотах были замечены как минимум три сирийских танка.

Представитель израильской армии сообщил агентству Ассошиэйтед Пресс, что израильская сторона проинформировала об инциденте подразделение миротворцев ООН, расквартированных поблизости.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, довольно сдержанная реакция израильских военных указывает на то, что они не расценивают инцидент как непосредственную угрозу. Между тем, в Израиле есть обеспокоенность, что гражданский конфликт в Сирии может распространиться в относительно тихий приграничный район Голанских высот, говорится в сообщении агентства.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года являлась частью Сирии. Была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года Кнессет (парламент) Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Возвращение оккупированных Голанских высот является для Сирии не обсуждаемым условием мира с Израилем.
9535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ