Вестник Кавказа

Израиль аплодирует азербайджанским артистам

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль аплодирует азербайджанским артистам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В минувший понедельник в центральном Дворце культуры израильского города Афулы состоялся торжественный вечер в рамках проводимых международной ассоциацией АЗИЗ Дней Азербайджана в Израиле. В числе почётных гостей вечера поначалу ждали лидера партии "Наш дом - Израиль" Авигдора Либермана, а также ещё целый ряд видных израильских политиков. Однако накануне стало известно, что депутаты парламента не смогут приехать, так как концерт в Афуле совпал по времени с официальным открытием зимней сессии Кнессета.

Тем не менее, Авигдор Либерман нашел время для видеообращения к собравшимся, в котором отметил всё возрастающую роль республики в мировой политике и особую важность дальнейшего развития израильско-азербайджанских отношений. "Сегодня, как известно, Азербайджан входит в число наиболее стремительно развивающихся стран мира. Одновременно он остаётся верен своим многовековым традициям толерантности и гуманизма. Разработанная национальным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым и взятая на вооружение его преемниками модель развития исламского государства, сочетающая сохранение своей национальной и религиозной идентичности с открытостью всем новым веяниям, с готовностью сотрудничать со всем миром заслуживает того, чтобы её изучали и претворяли в жизнь и лидеры других мусульманских стран. Именно эта модель в немалой степени обусловливает всё возрастающую роль Азербайджана на мировой политической арене. Именно она во многом определила те тёплые отношения, которые установились между Азербайджаном и Израилем", - сказал Авигдор Либерман.

От имени ассоциации Азербайджан-Израиль (АЗИЗ) и всех выходцев из Азербайджана с поздравлениями в адрес президента Алиева выступила глава Азербайджанского культурного центра Егяна Сальман. "С самого начала Вашего пребывания на посту президента Вы проявили себя в качестве достойного наследника своего великого отца общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Благодаря Вашей мудрой и дальновидной политике Азербайджан сегодня не только входит в число самых стремительно развивающихся стран мира, но и значительно усилил свое влияние на международной арене, превратившись в одно из самых авторитетных и влиятельных государств как в регионе, так и далеко за его пределами. Мы высоко ценим Вашу огромную помощь еврейской общине Азербайджана, Ваш огромный вклад в дело укрепления и развития взаимоотношений между Израилем и Азербайджаном, в традиционно теплые и дружеские отношения между двумя нашими народами", - говорится в этом поздравлении.

Перед участниками праздничного концерта выступили известные израильские артисты, чьё творчество неразрывно связано с азербайджанской музыкальной культурой оперная певица Мирьям Гаджиева, ансамбль кавказского танца "Танцующая Жемчужина" певцы Орли Абрамова, Томер Алиев, Лиора Сафанова, Мануэль Исаков, Хава Долев, составившие дуэт "Баку-Москва" Фарид Алони и Софа Либерман. Поистине оглушительными аплодисментами зал встретил заслуженного артиста Азербайджана и Дагестана Адалята Шукюрова, специально прилетевшего из Баку для участия в этом концерте.

"Нам хотелось, чтобы в течение тех двух с половиной часов, которые продолжался концерт, перед его зрителями предстало все жанровое разнообразие и богатая история музыкальной культуры Азербайджана; чтобы зрители оценили всю её красоту и мощь, осознали, что без азербайджанской культуры сегодня невозможно представить мировую культуру вообще. Судя по реакции зала, нам это удалось. Большинство зрителей не скрывали своего восхищения, публика долго не хотела расходиться. Впрочем, точно так же обстояли дела и на всех других организуемых нами концертах, где звучали азербайджанские мелодии, - сказал гендиректор АЗИЗ Лев Спивак.

В заключение Спивак поблагодарил всех спонсоров концерта и тех, кто оказал помощь в его организации - Фонд Гейдара Алиева, горско-ерейский благотворительный фонд СТМЭГИ, израильский филиал азербайджанской нефтяной компании компании Caspian Driling Company, муниципалитет Афулы.

10425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ