Вестник Кавказа

Израиль-Россия: история не терпит суесловья

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль-Россия: история не терпит суесловья
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Израиль прибыла представительная российская делегация во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. В программу визита вошли церемония возложения венков у Мемориала в честь победы Красной Армии над фашисткой Германией, встречи председателя Госдумы с ветеранами Великой Отечественной войны, с министром иностранных дел Авигдором Либерманом, президентом Шимоном Пересом, а также посещение российской делегацией Кнессета и беседа с его спикером Юлием Эдельштейном.

Однако одним из самых ярких событий визита, безусловно, встала встреча россиян с представителями израильской русскоязычной интеллигенции, на которой Сергей Нарышкин объявил о создании Израильского отделения Российского исторического общества. "История русского и еврейского народов тесно взаимосвязаны, - подчеркнул Нарышкин в своей вступительной речи. - В ней немало противоречивых страниц, но в любом случае эта связь нас необычайно сближает. Чем дальше, тем больше мы осознаем важность знания собственной истории, и это осознание привело к тому, в 2012 году в ходе празднования 200-летия Отечественной войны было возрождено Российское историческое общество".

"Этот год для России и для Исторического общества проходит под знаком 100-летия со дня Первой мировой войны. К сожалению, сегодня мы встречаемся с попытками ревизии и фальсификации и причин, и итогов Первой и Второй мировых войн. Между тем, тема эта вновь обнажает связь между нашими народами. Достаточно, к примеру, сказать, что в годы первой мировой в русской армии сражалось 500 тысяч евреев. Словом, перед учеными-историками обеих стран открывается огромное поле для совместной работы и намерены всячески этой работе содействовать. При этом речь идет не только о научных, но и о различных гуманитарных проектах, в том числе в театральной, музейной и других областях", - заявил спикер Госдумы.

Профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), сотрудник Института изучения России и Восточной Европы им. Дж. Каммингса при Тель-авивском университете Борис Морозов, в свою очередь, предложил открыть архивы Израиля и России, и прежде всего - Архив Министерства обороны России и ФСБ. "Не так давно, - поведал он, - мы пытались осуществить исследовательский проект по изучению и сравнению восприятия событий Шестидневной войны 1967 года израильскими и советскими военными. Но проект умер на начальной стадии, так как министерства обороны обеих стран отказались открывать свои архивы".

Ректор Российского Государственного Гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества профессор Ефим Иосифович Пивовар начал с того, что обратил внимание на громадную работу, уже проделанную по рассекречиванию архивов. "Безусловно, проблема закрытых архивов остается, но нельзя отрицать и то, что в последние годы произошла настоящая архивная революция, вошло в оборот огромное количество неизвестных ранее материалов и их еще предстоит освоить. Хочу отметить, что у РГГУ существуют давние и плодотворные связи с Израилем, с сотрудниками Тель-Авивского и Иерусалимского университетов. Да и первый Центр изучения иудаики в России был создан при нашем университете свыше 20 лет назад. Мы опубликовали множество путеводителей по российским архивам, связанным с российско-еврейской тематикой", - сообщил Пивовар.

Затем Ефим Иосифович рассказал, что тема Холокоста и Великой Отечественной войны касается и его лично, так как многие члены его семьи были уничтожены нацистами, а отец прошел всю войну и закончил ее в Вене. "Так что фактом своего существования я обязан победе над нацизмом", - констатировал профессор Пивовар, добавив, что борьба с попытками ревизии и фальсификации истории в сознании нового поколения остается крайне актуальной, и РГГУ находится на переднем крае этой борьбы.

Встреча продолжалась несколько часов, и все те темы и идеи, что на ней обсуждались, невозможно уместить в один материал. Важно одно: первое заседание израильского отделения Российского исторического общества можно считать состоявшимся. Пожелаем же ему удачи в дальнейшей работе.

11095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ