Вестник Кавказа

Избран председатель Совета экспертов Ирана пятого созыва

Избран председатель Совета экспертов Ирана пятого созыва
© Фото: Сайт президента России

Аятолла Ахмад Джанати избран председателем Совета экспертов Ирана с двухлетним мандатом.  

Его кандидатуру поддержал 51 из 86 присутствовавших на заседании депутатов, сообщает агентство Tasnim.

Совет экспертов пятого созыва, избранный на всеобщих выборах 26 февраля прямым голосованием граждан, собрался сегодня на свое первое заседание в Тегеране. В его нынешний состав вошли 88 известных шиитских богословов и исламских правоведов.

Согласно традиции, первое заседание началось с оглашения послания Совету руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, в котором он напомнил, что на экспертах-богословах лежит особая ответственность за полное и всеобщее соблюдение и сохранение государственной системы республики, принципы которой были заложены исламской революцией 1979 года. Затем состоялась церемония инаугурации вновь избранных депутатов, сообщает ТАСС.

Напомним, Совет экспертов был избран на всеобщих выборах 26 февраля прямым голосованием граждан. Представители умеренного духовенства получили на выборах 59% мест, заняв все 16 позиций от Тегерана. В их числе - президент ИРИ Хасан Рухани. Также в Совет был вновь избран один из самых влиятельных иранских политиков, получивший больше всего голосов в Тегеране, председатель Совета по целесообразности принимаемых решений аятолла Али Акбар Хашеми Рафсанджани.

Срок полномочий нынешнего Совета экспертов истекает в 2024 году. Его представители избирают из своего состава пожизненного руководителя и духовного лидера ИРИ. Этот орган также имеет право выносить решения об отставке главы государства и духовного лидера в том случае, если он по каким-либо причинам будет не в состоянии выполнять свои функции. Дважды в год Совет собирается на заседания, на которых обсуждаются важнейшие вопросы общегосударственного характера.

10400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ