Вестник Кавказа

Из-за схода селя пострадала Баксанская нейтринная обсерватория

Баксанская нейтринная обсерватория, которая является филиалом Института ядерных исследований РАН, пострадала из-за схода селя в горах Кабардино-Балкарии и приостановила работу.

Заведующий обсерваторией Валерий Кузьминов рассказал, что из-за наводнения "снесло водовод, который ведет к поселку Нейтрино, снесло часть берега рядом с подземными установками, выносной домик с детекторами, подвесной мост, который соединяет лабораторный корпус и портал, на котором были коммуникации от котельной, теплотрасса, канализация". Пока "подземелье" (где расположено оборудование) приостановило работу", - приводит его слова ТАСС.

Кузьминов также сообщил, что электричества в обсерватории не было в течение 12 часов. "Нам 20 минут назад дали электричество, будем разбираться, чтобы сделать кое-какие подключения и запустить подземные установки", - отметил он. "Ремонтные службы и спасатели только что добрались до нас", - добавил заведующий обсерваторией.

Он рассказал, что дорога в поселок Нейтрино, где находится обсерватория, тоже пострадала в результате ЧП.

"Будет некоторая "дырка" в научных исследованиях, хотя основной смысл наших исследований - это постоянство замеров", - указал Кузьминов. Ученый добавил, что сейчас сотрудники обсерватории подсчитывают ущерб от ЧП. Соответствующий отчет, по его словам, будет направлен в Федеральное агентство научных организаций России.

13800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ