Вестник Кавказа

Из-за нерешительности международного сообщества вновь пролилась кровь азербайджанцев - французский сенатор

Отсутствие у международного сообщества мужества и воли для решения нагорно-карабахского конфликта вновь стало причиной пролитой крови азербайджанцев, заявила вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции Натали Гуле.

"Как долго страна может терпеть незаконную оккупацию 20% своей земли? Сколько еще смертей впереди?" - приводит слова французского сенатора Тренд.

Напомним, ранее Минобороны Азербайджана сообщило, что 4 июля около 20.40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы, 1965 года рождения, получила осколочное ранение. Она была доставлена в больницу и прооперирована.

Натали Гуле выразила глубокие соболезнования семьям погибших, а также народу Азербайджана, который отважно борется за освобождение своих земель. "Хочу выразить свою солидарность с беженцами и временно перемещенными лицами и заверить их в том, что мы будем работать над решением проблемы", - сказала она.

Все устали слушать, что нагорно-карабахский конфликт замороженный, отметила сенатор. Это не замороженный конфликт, это незаконная оккупация, указала она. Натали Гуле также заявила, что санкции против Армении, к которым призывает Баку, должны быть, наконец, введены.

"Я думаю, что Азербайджан должен призвать Совет Безопасности ООН, чтобы было созвано экстренное заседание вместе с сопредседателями Минской группы для обсуждения этой ситуации", - заключила вице-председатель комитета по иностранным делам Сената Франции.

11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ