Вестник Кавказа

Из-за дела Арашукова Совет Федерации может ужесточить отбор представителей от регионов

Из-за дела Арашукова Совет Федерации может ужесточить отбор представителей от регионов

После задержания сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова комитет Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности изучает вопрос о более тщательной проверке представителей от регионов, как это было до начала 2011 года. Об этом сообщил председатель комитета Андрей Кутепов.

"Мы стоим перед дилеммой, что представители из регионов должны проходить более тщательный отбор", - цитирует его ТАСС.

Отвечая на вопрос, будет ли комитет инициировать предложение о возвращении процедуры проверки полномочий представителей от регионов в Совет Федерации, Кутепов отметил, что "разговоры об этом идут".

Также он указал, что во время представления Арашукова на пост сенатора глава Карачаево-Черкесии "не обладал полностью информацией, которая раскрылась в последние годы", подразумевая претензии следствия по отношению к нему.

В январе 2011 года вступили в силу поправки к закону "О статусе члена Совета федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ". Согласно им,  новые члены верхней палаты российского парламента вступают в должность через десять дней после принятия соответствующего решения органом власти субъекта РФ. До этого сенатор мог вступить в должность только после того, как его полномочия подтвердит сам Совет Федерации.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ