Итоги четвертого дня Исламских игр в Баку: триумф азербайджанской гимнастики

В Баку завершился официальный четвертый день IV Игр исламской солидарности. Были разыграны 32 комплекта наград в шести видах спорта: спортивная гимнастика, дзюдо, стрельба, плавание, теннис и тяжелая атлетика.

По итогам сегодняшнего дня Азербайджан прочно укрепился на втором месте в медальном зачете Исламиады, пополнив копилку команды девятью золотыми, шестью серебряными и шестью бронзовыми медалями, всего 21 наградой.

По итогам четвертого дня в активе у Азербайджана 33 золотых медали, 23 серебряных и 12 бронзовых (всего 68 наград). На первом месте Турция с 35 золотыми, 31 серебряной и 26 бронзовыми медалями. Замыкает тройку лидеров Узбекистан с шестью золотыми, шестью серебряными и 18 бронзовыми медалями.

Подлинный триумф сегодня ждал азербайджанскую сборную в спортивной гимнастике, в которой была вручена почти треть золотых наград. Первая гимнастическая программа Игр включала в себя состязания в индивидуальной художественной гимнастике, мужской и женской спортивной гимнастике. Всего в трех видах гимнастики было разыграно 11 комплектов наград, наибольшее число из которых набрала сборная Азербайджана, пять из которых - золотые.

Первым чемпионом в вольных упражнениях сегодня утром стал Мурад Агарзаев. Бенсе Талас под самый конец состязаний завоевал сразу два золота – в упражнениях на перекладине и упражнениях на коне, взяв также серебро в упражнениях на кольцах. Тимур Байрамов отметился "бронзой" в упражнениях на параллельных брусьях. Втроем гимнасты заняли второе место в командном многоборье, уступив лишь команде Турции.

Женская команда в составе Марии Некрасовой, Юлии Иншиной и Екатерины Тишковой начали состязания с золота в командном многоборье. Затем чемпионкой в вольных упражнениях стала Иншина, перед этим взяв "бронзу" в упражнениях на бревне. Марина Некрасова дважды взяла "серебро" – в упражнениях на бревне и опорном прыжке. Екатерина Тишкова отметилась "серебром" в упражнениях на разновысоких брусьях. В сумме в спортивной гимнастике сборная Азербайджана получила 12 наград.

На втором месте по медалям в гимнастике ожидаемо оказалась сборная Турции. В художественной гимнастике сборной удалось выйти на третье место в командном многоборье благодаря выступлениям в квалификациях Селен Бекташ, Эджем Джанкая и Башак Ниды Караевли. В спортивной гимнастике мужская команда (Ахмет Ондер, Ферхат Ариджан, Ибрагим Чолак) стала чемпионом в многоборье.

В индивидуальных финалах по спортивной гимнастике турецкие гимнасты взяли по одной золотой медали. Ахмет Ондер стал чемпионом в опорном прыжке, А Ферхат Ариджан получил золотую медаль за упражнения на параллельных брусьях. Ибрагим Чолак взял "золото" в упражнениях на кольцах. Принесли сборной две золотых награды и турецкие гимнастки: Демет Мутлу стала чемпионкой в упражнениях на разновысоких брусьях, а Гоксу Учташ Шанлы стала чемпионкой в упражнениях на бревне.

Узбекская спортсменка Анастасия Сердюкова стала чемпионкой в упражнениях с булавами, а легендарная Оксана Чусовитина принесла сборной еще одно "золото" в опорном прыжке.

В последний день соревнований по дзюдо прошли состязания среди мужских и женских команд. Их победителем тоже стала сборная Азербайджана, завоевавшая в итоге 11 золотых медалей. В заключительный день турнира азербайджанские спортсмены завоевали одно "золото" и одно "серебро". Медаль высшей пробы Азербайджану принесли дзюдоисты, одержавшие победу над командой Алжира со счетом 3:2. Серебряные медали получили азербайджанские дзюдоистки, уступившие в финале Турции со счетом 5:0.

Золотую медаль в копилку азербайджанской сборной принес сегодня азербайджанский пловец Максим Шембяров, который стал победителем в финале комплексных заплывов на 400 м, пройдя дистанцию за 4 минуты и 16,56 секунды и заработав вторую золотую медаль соревнований.

Сборная Азербайджана выиграла соревнования смешанных команд по стендовой стрельбе в дисциплине трап (траншейный стенд). Азербайджанская сборная в составе Али Гусейнли и Айдан Джамаловой, набрав 43 очка, одержала победу над представителями Турции и принесла стране очередную золотую медаль Исламиады.

Азербайджанская спортсменка Нурлана Джафарова стала второй в соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине скит (круглый стенд), набрав 42 очка и лишь на три очка отстав от обладательницы золотой медали в дисциплине турецкой спортсменки Нурбану Озпак.

Азербайджанский стрелок Руслан Лунев завоевал Азербайджану третью золотую медаль на соревнованиях по стрельбе из стандартного пистолета с 25 метров. Турецкий стрелок Юсуф Дикедж принес своей стране очередную золотую медаль в финале соревнований по стрельбе из пистолета на дистанции 50 метров, Дикедж набрал 223 очка.

Азербайджанская тяжелоатлетка Анастасия Ибрагимли, выступающая в весовой категории 69 кг, завоевала золотую медаль IV Игр исламской солидарности в Баку. В финале она показала результат в 219 кг (по итогам рывка и толчка). Эльнара Аббасова, выступающая в весовой категории 63 кг, завоевала бронзовую медаль Исламиады, справившись с весом 82 кг, а в толчке подняв 102 кг. Финальный результат в 184 кг обеспечил Аббасовой третье место. .

Золотая медаль досталась Полине Гурьевой из Туркменистана, а "серебро" - Кумушхан Файзуллаевой из Узбекистана.

Турецкая пловчиха Илькнур Нихан Чакыджы также выиграла золотую медаль IV Игр исламской солидарности в Баку на дистанции 100 метров свободным стилем.