Итоги AGF Junior Trophy: Азербайджан завоевал "золото", "серебро" и две "бронзы"

В Баку подошел к концу Международный юношеский турнир по художественной гимнастике AGF Junior Trophy, проходивший на Национальной арене гимнастики.

В последнем финале - в упражнениях с лентой - победила азербайджанская юниорка Арзу Джалилова: она завоевала золотую медаль, набрав 15,850 балла.

"Серебро" досталось представительнице России Лале Крамаренко с результатом 15,700 балла. Третье место - у гимнастки Татьяны Воложаниной (Болгария), показавшей результат 15,600 балла.

Серебряную награду на турнире сборной Азербайджана принесла Нармина Самедова, занявшая второе место с 16,050 баллами в финале упражнений с мячом. Медаль высшего достоинства в этой дисциплине получила россиянка Дарья Трубникова с 17,650 баллами, а "бронзу" взяла Татьяна Воложанина (15,850 балла).

Еще одна азербайджанская юниорка, Дарья Фаршбафшахрияри, стала третьей в упражнениях с обручем в Баку, выступив на 15,600 балла. Золотая награда досталась Лале Крамаренко (17,750 балла), второе место - у белорусской гимнастки Анны Каменщиковой с 16,000 баллами.

Вторую бронзовую медаль для Азербайджана Дарья Фаршбафшахрияри и Арзу Джалилова завоевали в командном зачете, по итогам квалификационных выступлений набрав в сумме 89,250 балла. "Золото" здесь у сборной России, за которую выступали Лала Крамаренко, Дарья Трубникова и Анастасия Сергеева: судьи оценили их выступления на 100,900 балла. На второе место вышли Анна Каменщикова и Яна Стрига из Белоруссии, выступившие на 93,300 балла.

В индивидуальных упражнениях с булавами лучшей стала Дарья Трубникова с результатом 16,700 балла. "Серебро" у Татьяны Воложаниной (15,650 балла). Третье место заняла Валерия Соцкова (Израиль), также набравшая 15,650 балла, но получившая более низкую оценку за исполнение.

Специально учрежденный приз Федерации гимнастики Азербайджана AGF Trophy за высокий балл по исполнению завоевала Арзу Джалилова.

Напомним, в турнире AGF Junior Trophy участвовали гимнастки в возрасте 13-15 лет из 18 стран мира.