Вестник Кавказа

Итоги-2015: Россия

2015 год стал для России годом консолидации общества, прошедшего через множество испытаний экономического и политического плана. Эти испытания не только не разобщили граждан, но и еще более их сплотили перед лицом общих угроз, заявили "Вестнику Кавказа" заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов и заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк.

Так, Ильяс Умаханов подчеркнул, что за прошедший год консолидация российского общества стала "неимоверной", и Россия вступает в новый год "сильной страной с сильным президентом". "Страна вступает в 2016 год с пониманием обществом своей Родины, с хорошим будущим и надеждой на то, что, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, которая складывается, страна будет уверенно идти вперед", - заявил заместитель председателя Совета Федерации.

По оценке Сергея Железняка, этот год, год 70-летнего юбилея Великой Победы, стал годом серьезных вызовов для России как во внешнеполитической сфере, так и в вопросах внутреннего развития. "Сейчас можно уже с уверенностью сказать, что, несмотря на сложности вызовов, наша страна успешно с ними справилась. Россия стала лидером противодействия мировому терроризму и с успехом помогает тем здравым, ответственным силам в мире, которые понимают всю опасность терроризма, пресекать это зло на Ближнем Востоке", - отметил в первую очередь он.

"Мы прекрасно понимаем, что экономические вызовы, которые во многом искусственно сформированы в отношении России, необходимо преодолевать, реализуя тот колоссальный потенциал, который есть у нашей страны, у наших регионов. В этом направлении уже много делается для того, чтобы реализовать и проекты по импортозамещению, и по развитию самых современных, совершенных производств в тех областях, которые связаны с нашей оборонной, продовольственной, экономической, инфраструктурной безопасностью и так далее. Конечно, при всех этих обстоятельствах выполнена самое главное правило, которое было заявлено президентом еще в момент прихода к руководству страной – безусловное выполнение всех социальных обязательств перед нашими гражданами", - поведал заместитель председателя Госдумы.

Сергей Железняк обратил внимание, что следующий год также будет для страны непростым. "Это будет год, связанный с большой кампанией перед выборами Госдумы следующего созыва, большого количества региональных собраний, глав регионов и муниципалитетов. Для нас важно сохранить то национальное единство и поддержку действий руководства страны, которая помогла успешно преодолеть кризисы и вызовы в этом году. Конечно, необходимо сохранить взаимопонимание и поддержку и в следующем году, принципиально борясь с теми язвами  и препятствиями, которые есть на пути России", - призвал политик.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ